Меню
Назад » » 2018 » Март » 2

«Малый уголок большой России»

«Малый уголок большой России»
так называется выставка в Алексинском художественно-краеведческом музее, которая приурочена к знаменательной дате – к 240-летию герба Алексина. Выставка фалеристическая – представлены знаки и значки с муниципальной символикой.

Россия – это наша большая Родина, это то, что объединяет всех людей, живущих в одной стране. Мы все россияне. У каждого из нас есть малая родина, тот уголок земли, где мы родились, где находится наш родной дом. Наша малая родина - город, в котором мы живем. У каждого города есть своя символика, свой герб. Герб муниципального образования город Алексин Тульской области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования, единства его территории, населения, прав и самоуправления.


Герб Алексина был составлен заместителем герольдмейстера Ф М Санти в начале XVIII века. В 1778 году герольдмейстер князь М. М. Щербатов, с 1771 возглавлявший Герольдмейстерскую контору, представил герб Алексина на Высочайшее утверждение Екатерине II. Исторический герб Алексина был утверждён 8 марта 1778 года императрицей Екатериной II вместе с другими гербами городов Тульского наместничества.
По мнению краеведов, главные фигуры, выбранные для герба Алексина Ф Санти — палицы, олицетворяют героизм и мужество горожан, которые без воинской поддержки, в июле 1472 года сдерживали на протяжении двух дней превосходящие силы ордынского хана Ахмата, что дало возможность Ивану III вовремя собрать и выслать войска для защиты Москвы.
Геральдическое описание герба прошло экспертизу в Государственной герольдии при Президенте Российской Федерации и получило одобрительную рекомендацию для утверждении. Герб восстановлен решение Алексинской Думы № 1(9).26 от 15.03.1999 г. и внесён в регистр Государственной герольдии при Президенте РФ за № 446.

За основу герба города Алексина и Алексинского района взят исторический герб города Алексина, утверждённый 8 марта 1778 года, описание которого гласит:
”В червлёном (красном) поле две златыя палицы Геркулесовы, накрест положенныя, толстыми концами вверх “.
Красный цвет - символ мужества, самоотверженности, геройства, справедливой борьбы и жизни. Золото – символ прочности, величия, богатства, интеллекта и великодушия

Каждый человек должен испытывать чувство гордости за свою Родину, свой народ, свою землю и ее историю. Утверждение собственных гербов и флагов муниципальных образований – это важное событие, значение которого трудно переоценить.


Н.А. ТОЛКАЧЁВА, зав. отделом современности МБУК «АХКМ»

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar