Меню
Назад » » Культура
02.03.2018, 20:21
«Малый уголок большой России»
так называется выставка в Алексинском художественно-краеведческом музее, которая приурочена к знаменательной дате – к 240-летию герба Алексина. Выставка фалеристическая – представлены знаки и значки с муниципальной символикой.

Россия – это наша большая Родина, это то, что объединяет всех людей, живущих в одной стране. Мы все россияне. У каждого из нас есть малая родина, тот уголок земли, где мы родились, где находится ... Читать дальше »
Читать далее ...
01.02.2018, 22:21
Так называется новая выставка, открывшаяся в Алексинском художественно-краеведческом музее. Эта выставка, как и многие другие ранее экспонировавшиеся в нашем музее – результат многолетней дружбы с коллективом Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника Василия Дмитриевича Поленова. На выставке представленыхудожественные композиции, пленэрные этюды и зарисовки учащихся и выпускников ГБУДО города Москвы «ДХШ № 7».
Традиция выездной ... Читать дальше »
Читать далее ...
08.12.2017, 19:46
3 декабря в Алексинском художественно-краеведческом музее состоялся концерт «Песня, ты вошла в наши души!». Инициаторы концерта и исполнители – Алексинский клуб любителей авторской песни «Алебарды»
В чём феномен русской авторской (как ее еще называют, самодеятельной или бардовской) песни? Кто-то к ней равнодушен, кто-то считает ее далеким прошлым. Но трудно отрицать, что авторская песня с ее тонкими глубокими текстами и мелодичностью была важной составляющей к ... Читать дальше »
Читать далее ...
05.12.2017, 19:21
Так называется новая выставка, открывшаяся 2 декабря в Алексинском художественно-краеведческом музее. Сколько талантливых людей в нашем городе: поэты, писатели, живописцы. Это особые люди, без них мир стал бы другим - бесцветным. Художник, о котором сегодня наш рассказ, навсегда связала свою жизнь с городом на Оке, с Алексином. Здесь она родилась, коренная петровчанка, выросла, училась, работала, здесь же она проживает в настоящее время и творит.
Светлана Александровна Раджабова - женщина ... Читать дальше »
Читать далее ...
22.11.2017, 08:27
«РОССИЯ РЕАЛЬНАЯ И БЫЛИННАЯ»
Так называется новая выставка, открывшаяся 19 ноября в Алексинском художественно-краеведческом музее. Персональная выставка московского художника Игоря Всеволодовича Тихонова. На выставке представлены работы живописи и графики разных серий, таких как сказки, придания, бывальщины и др. На картинах автора Россия реальная до малейших деталей и былинная, населенная разнообразными сказочными существами. Всего 36 работ.
Сегодняшняя выставка – ... Читать дальше »
Читать далее ...
16.11.2017, 19:36
к 95-летию со дня рождения конструктора-оружейника И.Я. Стечкина
/15 ноября 1922г. - 28 ноября 2001г./


В Алексинском художественно-краеведческом музее открыта новая выставка. Алексин — родина нашего знаменитого соотечественника, который работал на благо России, принимал непосредственное участие в разработке множества образцов оружия: от противотанковых комплексов до бесшумных револьверов. Его изобретения известны уже много лет, однако они не теряют своей актуально ... Читать дальше »
Читать далее ...
10.11.2017, 20:56
В 2017 году российской милиции исполняется 100 лет. Это значимый отрезок времени в истории государства. Все эти годы сотрудники органов внутренних дел достойно выполняли свой профессиональный долг, обеспечивая безопасность граждан нашей страны, беззаветно служили Отечеству.
Каждый год, 10 ноября, органы внутренних дел отмечают свой профессиональный праздник – День милиции (полиции). В этом году исполняется 100 лет со дня образования ведомства.
День сотрудника органов внутренних ... Читать дальше »
Читать далее ...
10.11.2017, 20:53
19 ноября в 14.00
в Алексинском художественно-краеведческом музее состоится открытие выставки

«РОССИЯ РЕАЛЬНАЯ И БЫЛИННАЯ»
/ЖИВОПИСЬ, ГРАФИКА/

Персональная выставка Игоря Всеволодовича Тихонова, Заслуженного художника РФ, члена Союза художников России, преподавателя ВГИКа
Живописец, график, педагог, художник театра и кино. Участник свыше 60 выставок в России и за рубежом, в том числе в Бельгии, Германии, Финляндии, Японии, Италии и др. Рабо ... Читать дальше »
Читать далее ...
10.11.2017, 20:50
Учреждения культуры Алексина приняли участие во Всероссийской акции «Ночь искусств», которая прошла под девизом «Искусство объединяет» в Алексинском художественно-краеведческом музее 3 ноября.
Всероссийская культурная акция «Ночь искусств-2017» объединила общими темами мероприятия учреждений культуры города.
По инициативе Министерства культуры Российской Федерации, во всех музеях России в «Ночь искусств» проходили мероприятия, посвящённ ... Читать дальше »
Читать далее ...
24.10.2017, 18:36
В прошлую субботу в Алексинском художественно-краеведческом музее состоялась презентация выставки «Образ жизни советский» ( из истории предметов быта советской поры.

Каждая эра узнается нами благодаря ее облику, привычными для той поры вещами. Эти чисто бытовые предметы несут на себе отпечатки времени, хранят память и следы эпохи, в которую они были созданы и служили.

Присутствующие гости музея на открытии выставки узнали о создании игрушки – Неваляшки ... Читать дальше »
Читать далее ...
1 2 3 ... 6 7 »