Меню
Назад » » 2017 » Октябрь » 18

1917 – 2017

2017-й – год столетия революционных событий 1917 года. И хотя дискуссии о событиях тех лет не прекращаются, исследователи сходятся в одном: революция имела всемирно-историческое значение и оказала влияние на судьбы всех народов мира.
Великая российская революция 1917 года навсегда останется одним из важнейших событий ХХ века. При всём расхождении взглядов на события почти столетней давности невозможно отрицать тот факт, что попытка построения на земле нового справедливого общества решающим образом изменила пути исторического развития России и оказала громадное влияние на развитие народов всей планеты.

Этой знаменательной дате посвящены две новые выставки, открывшиеся в Алексинском художественно-краеведческом музее.
информационно-краеведческая выставка «КАЛЕЙДОСКОП ИСТОРИИ», посвященная 100-летию революции 1917 года. Редкие фотографии и документы из фондов Объединения «Историко-краеведческий и художественный музей», муниципальных музеев Тульской области, Государственного архива Тульской области, личных архивов туляков дают возможность гостям музея узнать о событиях 1917-1922 гг. в Тульской губернии. Материалы выставки дадут возможность окунуться в атмосферу крупнейшего политического события в истории России ХХ века, увидеть неизвестные страницы Февральской и Октябрьской революций.

«100-летие революции — это повод еще раз обратиться к самой природе и причинам революции. Общество нуждается в глубоком и честном анализе этих событий. Уроки истории нужны нам для примирения» - отметил президент России В.В. Путин.

Выставка «СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ НАШЕЙ». На выставке представлены документы из музейного фонда: мандаты, удостоверения, плакаты, газеты, живопись, скульптура, предметы вооружения первой мировой и гражданской войн и др.


Н.А. ТОЛКАЧЁВА, зав. отделом современности МБУК «АХКМ»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar