Меню
Назад » » 2016 » Июль » 26

Долги промышленных потребителей Тульской области за газ превысили 170 млн рублей

Просроченная задолженность промышленных потребителей Тульской области за потребленный природный газ по итогам второго квартала 2016 года достигла 177 млн рублей. В списке злостных неплательщиков числятся 598 из 4525 потребителей промышленного сектора.

Как сообщает пресс-служба ООО «Газпром  межрегионгаз Тула» и ОАО «Газпром газораспределение Тула», более 40% от суммы просроченной задолженности за потребленный газ составил общий долг пяти крупнейших дебиторов ООО «Газпром межрегионгаз Тула» –  ОАО «Стратегия», ОАО «Щекиноазот», ЗАО «КЗЛМК», ОАО «Заполярье», ОАО «НЗКМ».

Для погашения задолженностей этих потребителей заключены договоры уступки прав требований и договоры поручительства с коммерческими организациями, заинтересованными в дальнейшем сотрудничестве с ООО «Газпром межрегионгаз Тула».

В ходе плановых мероприятий по снижению просроченной задолженности за потребленный газ и укреплению платежной дисциплины среди промышленных потребителей направлено 3950 письменных уведомлений о сроках и сумме платежей за поставленный газ и 1761 уведомлений о введении ограничения поставок газа. От системы газоснабжения были отключены 382 промышленных предприятия и индивидуальных предпринимателей.

Поставщиком газа подано в Арбитражный суд Тульской области в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей 82 исковых заявления о взыскании задолженности за потребленный природный газ и штрафных санкций за просрочку оплаты поставленного газа на общую сумму около 300 млн рублей.

Продолжается работа по взысканию начисленных процентов за пользование чужими средствами и начисление штрафных санкций (пеней) согласно Федеральному закону от 03.11.2015 № 307-ФЗ, а также подача исков о признании предприятий, игнорирующих законные требования поставщика газа, банкротами.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar