Меню
Назад » » 2016 » Август » 26

«АЛЕКСИНСКИЙ БЛАГОВЕСТ»2016 -

Надежда поколений на будущее…

13 августа 2016 г., в Районном доме культуры, нашего города, прошел четвёртый межрегиональный фестиваль, православной и патриотической авторской песни. В слёте приняли участие семнадцать талантливых коллективов, дуэтов и солистов из Москвы, Тулы, Алексина и что поразительно: Курской области! Для проведения такого масштабного мероприятия темы исполнения и произведения выбирались комиссией заранее на заочном прослушивании по аудио и видеозаписям участников. Из нескольких произведений, выбрали максимум один - два. Те, которые соответствовали православной и патриотической тематикеи подчеркивали проект.
Три ежегодных фестиваля, проходили в микрорайоне « Бор», на территории Царевиче – Алексиевского храма, в летнем клубе, для проведения православных мероприятий. Храм построен в 2010 г. Настоятель храма Виталий Горлов. Отзывчивый и добрый души человек, но порой и требовательный, Такой, я считаю должен быть настоятель.
Отец Виталий и регент храма Акимова С. С. организовали с большим успехом эти фестивали. Все они были посвящены дни памяти Царевича Алексия и Царской семьи. С восторгом и умилением воплотили в реальность идею патриотизма! Благодаря им этот перезвон, нежных и в тоже время Божественно чистым сердцем, православных и талантливых исполнителей, в своих авторских произведениях – несут в мир благую весть, до каждого желающего, приобщить себя, к новой традиции отдыха нашего города. И радует, что в поток зарождения культуры, стали приобщаться поэты из разных регионов. За эти годы – мероприятие стало набирать обороты. В программу внедряются новые идеи, а также появляется все больше желающих, принять участие.
12 августа, в день рождения Царевича Алексия, вне конкурсной программы фестиваля, на территории Царевиче - Алексиевского храма прошёл концерт с участием юных и талантливых детей из воскресной и музыкальной школы. В организации и проведении праздника участвовал отец Виталий, руководитель воскресной школы Короткова Н.В., служащие и прихожане храма. Участники читали стихи, пели, играли музыкальные произведения на народных инструментах ( Домра, Балалайка), а на стенах были развешены рисунки талантливых, юных художников. Какие же они молодцы! Отличное выступление! Зал был в восторге! Это действительно был настоящий праздник! Спасибо организаторам и руководителям!
Концерт был разделён, на две части. Вторая часть, была отведена поэтам. Авторы читали произведения с умилением, на одном дыхании, это было приятно слушать и слышать, наполненные чувством, их поэтические голоса. Они донесли размышление о гармонии человека с Богом и окружающем миром. Как лучше понять себя и своё место в жизни. Одна из авторов Москвы Иванова Нина и ее строчки:

И взгляд в синеву обратился,
И ввысь устремилась душа,
Божественный мир приоткрылся,
Гармонией полной дыша!

В дни памяти царевича Алексия на праздничную утреннюю службу и концерт приехал в гости настоятель храма Сергея Радонежского г.Тулы, протоиерей Вячеслав Ковалевский с дьяконом Александром.
После концерта, храмом был организован вкусный приём, сладкого и по - домашнему фуршета, для прихожан, гостей и приезжих. Все с восторгом обменивались впечатлениями! Авторы дарили свои произведения с пожеланиями и подписями на память. Этот концерт, останется в душе каждого надолго в сердце.
Благовест - это событие города, которое необходимо развивать и в дальнейшем! Это принцип надежды, донести до будущего поколения благие краски жизни, где не будет проблем! Ведь в доброте и заботе о ближнем с Богом, мы все, рука об руку, будем идти верной тропой, к процветанию нашей души!
В этом году в организации фестиваля принимали участие: педагог МБУ ДО «ДДТ» и регент Царевиче-Алексиевского храма Акимова С.С., генеральный директор ООО «Квазар-С» Сергевнин Игорь Лельвич, который разработал логотип фестиваля, изготовил дипломы, грамоты, сувениры и подарки участникам фестиваля, настоятель Царевиче-Алексиевского храма иерей Виталий Горлов, фестиваль проводился при поддержке администрации МО города Алексин, отдела по работе с молодёжью Белевской Епархии (руководитель протоирей Михаил Никитин), Алексинского Художественного Краеведческого музея. Изначально фестиваль хотели провести на летней площадке Краеведческого музея, но в связи с погодными условиями, фестиваль провели в Районном доме культуры! Зал был полон! Ни одного свободного места! С приветственным словом для участников и гостей фестиваля выступили глава муниципального образования города Эскаренко Эдуард Иванович, глава администрации города Алексин Федоров Павел Евгеньевич, Сангартен Лев Михайлович, почётный гражданин города Алексин, помощник кандидата в депутаты Тульской областной государственной думы Афонкого Владимира Юрьевича.
И вот начался гала-концерт фестиваля, который открыла литературно-музыкальная композиция «Небесный ангел» в исполнении музыкального театра «Мистерия» (руководитель Акимова С.С. Потом на сцену вышли артисты ансамбля Изольды Агибаловой, Анатолий Александров, Мария Балашова, Екатерина Шумицкая и многие другие участники фестиваля, прошедшие заочное конкурсное прослушивание. По итогам конкурса лауреатами фестиваля стали: в номинации «Исполнитель» - Валентина Буталова (г.Тула), в номинации «Композитор-исполнитель» - Александр Ермаков (г.Тула), в номинации «Ансамбль» - дуэт Валентина Буталова - Наталья Степанова (г.Тула), дуэт «Аквалибра» Татьяна и Мурат Елекоевы (г.Москва); дипломантами фестиваля стали: в номинации «Исполнитель» - Илюшкина Любовь (г.Тула), в номинации «Молодой исполнитель» - Балашова Мария (г.Тула), Шумицкая Екатерина ( г.Курчатов), в номинации «Автор-исполнитель» - Александр Таль (г. Москва), Ольга Троицкая ( г.Москва), в номинации «Композитор-исполнитель» - Андрей Васильев ( г.Москва).
Все участники программы были неподражаемы! Сколько музыкальных красок, разнообразного изобилия чувств исполнения авторов! Это просто большёе счастье, настоящий отдых вдали от суеты!
Как песня соловья! Возле журчащего ручья!
И шелест листьев ветром! Блаженно соткано в тот день поэтом! Номера все были разные, ни на мгновение не было похожих. Каждое произведение олицетворяло свой внутренний мир, своё понимание всего, что нас окружает и волнует! Организаторы молодцы! Подобрали такие произведения, которыми можно было заинтересовать зрителя и увлечь его в мир отдыха и умиротворения! В зале царила тишина! Все с восторгом наблюдали, слушали и с нетерпением ждали, что будет дальше! Большая похвала творцам, явившим чудо!
Иерей Виталий Горлов и протоиерей Михаил Никитин вручили участникам и заслуженным гостям почетные грамоты и подарки!
После концерта, для участников, был организован фуршет. Далее Экскурсия по Краеведческому музею и обзорная экскурсия по Алексину, которые провел директор музея Ефремов Владимир Константинович:
1. Ильинская гора.
2. Базарная площадь.
3. Жаличная.
4.Экскурсия на святой источник великомученика и целителя Пантелеймона( д.Егнышёвка)

А вечером Фестивальный вечер в летнем клубе Царевиче-Алексиевского храма. Где снова и снова, звучали песни под гитару, читали стихи, авторское творчество участников фестиваля! Для всех желающих еще раз прикоснуться к прекрасному – вход был открыт. Порадовали своими песнями замечательный дуэт из Москвы «Аквалибра» (Мурат и Татьяна Елекоевы), которые стали музыкальным открытием фестиваля в этом году! Также исполняли свои песни супруги Александр Таль и Ольга Троицкая, а также Светлана Акимова вместе со своими учениками.
Хотелось бы поблагодарить от лица многих почитателей, многими любимый наш театр «Мистерия»! Молодых и талантливых актеров и руководителя Акимову Светлану Сергеевну, за настоящий и чистый сердцем патриотизм к родному городу! Вы единственные и первые, кто отдал честь и славу во благо! Пусть Ваша Слава, Ваш талант! Покоряет сердца людей на года! Браво! Вы Молодцы!
П.С. Ау! Жители Алексина! Давайте поможем фестивалю! Это же - жемчужина нашего города, но ему нужна ваша поддержка и помощь, нужны волонтёры для следующего Благовеста! Успех города в Ваших руках!
А всех авторов, исполнителей и коллективы православной и патриотической песни приглашает на пятый Межригиональный фестиваль, который состоится в следующем году! Присылайте свои аудио и виде заявки на прослушивание! С положением фестиваля можно ознакомиться в группе вконтакте http://vk.com/event56731280




«АЛЕКСИНСКИЙ БЛАГОВЕСТ» -

Это поистине настоящий патриотизм! Сколько доброй энергетики во благо! Необьятной любви к ближнему! Об этих чувствах хочется говорить и творить! Но что бы уловить это смысл еще прорицательней, необходимо побывать там и прочувствовать полет над облаками! Это настоящий праздник позитива и добрых мыслей на весь год!
Забегая в будущее, все же хочется верить! Будет поистине грандиозное событие 2017 года! Надежда на Благовест, еще ярче засиять в бескрайнем мире! Верить, что промысел Благовеста, внесет поправки над суетой, делая жизнь радужно-многогранной! И шаг за шагом, с надеждой в будущее, постепенно преобщит, юную молодёж, и общество к духовной жизни! Жизни без сожаления за прожитые годы!
Благовест - энергетический поток на благо столетий! Опора жизненно – необходимых позиций нашей страны!
За все благодарность каждому!
Всем, кто был там, кто строил по крупицам Благовест!
А именно:
Вороновой Светлане Валерьевне,
Виноградову Валерию Григорьевичу,
Гришаевой Анне Владимировне,
Толстошеевой Надежде Алексеевне генеральному директору ОАО «480 КЖИ»,
Кубраковой Татьяне Вячеславовне ИО директора Алексинского районного Дома культуры,
Администрации ООО «Гостницы «Ока»,
Мамонову Дмитрию Николаевичу генеральному директору ООО «Алексинский деревообрабатывающий завод»
Спонсорам, организаторам, участникам, волонтерам, гостям кто пришел и тем, кто мимо проходя, не поленившись, поднялся по ступенькам в верх! Мы все внесли частицу энергии, несущую в мир добро!
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar