Меню
Назад » » 2012 » Ноябрь » 30

ПРОЩАНИЕ С ВИТАЛИЕМ ДОЛГОВЫМ СОСТОИТСЯ 2 ДЕКАБРЯ В АЛЕКСИНЕ НА ПЛОЩАДИ ПЕРЕД ЗАО "ТЯЖПРОМАРМАТУРА"

30 ноября 2012 года на 61-м году жизни в Алексине скоропостижно скончался Виталий Васильевич Долгов. ИА «Тульская пресса» уже сообщало, что он — работал главным инженером и заместителем генерального директора ЗАО «Тяжпромарматура».

«Виталий Васильевич родился 12 мая 1952 года в Орле. В 1976 году окончил Тульский политехнический институт. В 2005 году защитил учёную степень кандидата технических наук.

В 1977 году начал свою трудовую деятельность на Алексинском заводе тяжелой промышленной арматуры инженером-технологом в отделе главного технолога. В 1986 году был назначен главным технологом завода, спустя пять лет – заместителем технического директора по производству. С 2002 года – главный инженер, а с 2011 по июнь 2012 года – заместитель генерального директора ЗАО «Тяжпромарматура».

Виталий Васильевич Долгов принимал непосредственное участие в разработке новых шаровых кранов для магистральных газопроводов, создании шаровых кранов с уплотнением «металл по металлу», шиберных задвижек для нефтепроводов. В 1989 году с его участием впервые в СССР были созданы шаровые краны цельнозаварной конструкции для промысловых месторождений газа, которые имели массу в полтора раза меньше кранов, выпускаемых тогда в СССР и за рубежом.

Под руководством Виталия Васильевича была разработана технология производства шаровых кранов нового поколения, проведена крупная работа по реконструкции и техническому перевооружению производства. Разработаны и внедрены новые конструкции стендов для проведения испытаний запорной арматуры.

Во многом благодаря огромному опыту главного инженера в 2007 году была успешно выполнена работа по своевременному обеспечению поставок для нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан».

Виталию Васильевичу Долгову принадлежит заслуга по усовершенствованию процесса нанесения гальванического покрытия. Это позволило снизить затраты, уменьшить количество отходов гальванического производства, что, в свою очередь, повлияло на улучшение экологического фона предприятия и города.

Большая работа проведена Виталием Васильевичем для получения лицензий на изготовление и конструирование трубопроводной арматуры для атомных станций. Его особой заслугой является подготовка и обеспечение производства в 2009 году партии обратных затворов для строящегося блока №2 Ростовской АЭС. Оборудование было предназначено для парового арматурного блока реактора и относилось к наиболее ответственным видам атомной арматуры.

При непосредственном участии Виталия Васильевича в 2009–2011 годах в ЗАО «Тяжпромарматура» создан и введен в действие современный производственный комплекс по выпуску трубопроводной арматуры специального назначения для атомной и тепловой энергетики.

Виталий Васильевич был активным изобретателем, автором запатентованных научных разработок. В 2003 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации». В 2012 году решением Собрания представителей Алексинского района Виталий Васильевич был награжден Почетным знаком «За заслуги перед городом и районом» I степени.

Как опытнейший работник завода, Виталий Васильевич пользовался огромным авторитетом и уважением среди работников алексинского предприятия. Руководство и коллектив ЗАО «Тяжпромарматура» выражают глубокое соболезнование родным и близким Виталия Васильевича в связи с его безвременной кончиной», — сообщили в пресс-службе предприятия.

Как отметил пресс-секретарь ЗАО «Тяжпромарматура» Алексей Лысаков, работники предприятия и все желающие смогут проститься с Виталием Васильевичем Долговым в воскресенье 2 декабря в 13:15 на площади перед отделом кадров ЗАО «Тяжпромарматура».

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar