Меню
Назад » » 2012 » Август » 7

8 августа в Туле будет рассмотрена кассация турецкого строителя, осужденного за подкуп и мошенничество

В среду 8 августа 2012 года в Тульском областном суде будет рассмотрена кассация по делу осужденного за подкуп и мошенничество гражданина Турции. ИА «Тульская пресса» уже сообщало, что турецкий подданный,работавший в одной из строительных фирм, приговорен к 5 годам заключения и штрафу почти в  9 миллионов рублей.

Напомним, 23 мая этого года в Алексине приговором горсуда начальник технического отдела (отдела проектирования) представительства компании «БЕТА-ТЕК Иншаат Тесисас ве Тиджарет Лимитед Ширкети» гражданин Турции 35-летний Барыш Коркмаз признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 (коммерческий подкуп) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) УК РФ.

«Суд установил, что указанная компания выступала генеральным подрядчиком строительством завода по производству цемента в поселке Новогуровский Алексинского района Тульской области.

Действуя из корыстной заинтересованности , Б. Каркмаз в феврале 2011 года в пос. Новогуровский Алексинского района Тульской области встретился с директором ООО «СМНУ «СтройТрест-160» В., которому сообщил, что в его служебную компетенцию входит принятие решения о заключении договоров подряда с подрядными организациями, в том числе и ООО «СМНУ «СтройТрест-160», и пояснил, что заключение договора подряда состоится только при условии выплаты ему денежного вознаграждения в размере 150 рублей за каждый квадратный метр металлоконструкций, окрашенный в ходе исполнения договора ООО «СМНУ «СтройТрест-160».

В. согласился с этим требованием, предложив выплачивать незаконное денежное вознаграждение частями, после оплаты ООО «БЕТА-ТЕК» произведенных работ. Всего Барыш Каркмаз за заключение указанного выше договора подряда незаконно получил 1 764 553 рубля 50 копеек», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Тульской области.

Позднее – в середине июля 2011 года, используя свое служебное положение, Б.Коркмаз при встрече с заместителем главного бухгалтера ещё одной подрядной организации – ООО «Строительное управление №3» С., сообщил С. о необходимости завышения объемов фактически выполненных работ в составляемых ООО « Строительное управление №3» для оплаты ООО «БЕТА-ТЕК» актах выполненных работ и справках о стоимости выполненных работ.

«Одновременно Б.Каркмаз указал, что эти объемы он будет сообщать С. непосредственно перед составлением указанных документов. Таким образом в результате завышения объемов работ и их стоимости в период с 4 августа по 30 сентября 2011 года Б.Коркмаз похитил путем обмана 3 025 000 рублей», – подчеркнули в пресс-службе Тулоблпрокуратуры.

Дело турецкого гражданина было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения в связи с заключением Б.Коркмазом досудебного соглашения о сотрудничестве.

Приговором суда по совокупности преступлений Барышу Коркмазу назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 8 872 767 рублей.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar