- 25.05.2012
- 1915 Просмотров
- Обсудить
В Тульской области вынесен обвинительный приговор в отношении гражданина Турции. Иностранец – менеджер коммерческой фирмы – осужден за мошенничество и коммерческий подкуп и приговорен к длительному сроку лишения свободы и очень крупному штрафу.
В Алексинском городском суде Тульской области рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Турции Коркмаза Барыша по ч.3 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением), по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).
«В ходе судебного заседания было установлено, что в период с 10 мая 2011 года по 22 августа 2011 года, начальник технического отдела ООО «Б….» Коркмаз Б., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в данной коммерческой организации, используя свои полномочия в связи с занимаемым служебным положением, действуя из корыстных интересов, лично получил от технического директора ООО «СМНУ…..» В. незаконное вознаграждение в виде денег в общей сумме 1 764 553, 5 рубля за совершение действий в интересах В., входящих в полномочия Коркмаза Б., а именно за заключение договора подряда на пескоструйную обработку и покраску металлоконструкций», – сообщила ответственный за взаимодействие со СМИ Алексинского районного суда Юлия Гакова
А в период с 4 августа по 30 сентября 2011 года турецкий подданный «отличился» еще раз. Как говорится с материалах дела: …реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ООО «Б….» в особо крупном размере, действуя с корыстной целью в виде незаконного материального обогащения, посредством неосведомленных о его преступных намерениях руководителей ООО «С…», которые по его указанию проставляли в актах выполненных работ и справках о стоимости выполненных работ и затрат, составляемых ООО « С…» для оплаты ООО «Б…», завышенные объемы выполненных работ, фактически не выполняемых ООО «С…», похитил денежные средства ООО «Б.» в сумме 3 025 000 рублей, причинив ООО «Б….» материальный ущерб в особо крупном размере на указанную сумму».
Сам Коркмаз свою вину в совершенных преступлениях в суде признал полностью, по его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и с принятием судебного решения в отношении него, как лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Как отметила Юлия Гакова, при назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание по каждому из преступлений: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Как удалось выяснить ИА «Тульская пресса», приговором суда 23 мая Б.Коркмаз по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 8 872 767 рублей без ограничения свободы.
Пока приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован в установленном законом порядке.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.