Меню
Назад » » 2017 » Сентябрь » 28

Праздник 27 сентября - Всемирный день туризма

Праздник 27 сентября - Всемирный день туризма - учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации (ВТО) в 1979 году в Маниле. С 1980 года Всемирный день туризма отмечается ежегодно 27 сентября.

День туризма для нас – это возможность вспомнить о своих свершившихся путешествиях и помечтать о новых. А сотрудники туристических фирм и агентств, работники отелей и гостиниц, служащие музеев, заповедников и заказников, водители экскурсионных автобусов и экскурсоводы сделают все от них зависящее, чтобы ваши мечты воплотились в жизнь.
Всемирный день туризма. Его отмечают смелые люди, авантюристы — туристы, но, знаете, все мы в этом мире пилигримы на сложной дороге жизни. Хочется всем пожелать лёгкой дороги, привалов с добрыми друзьями, хороших попутчиков и попутного ветра, интересных открытий и новых маршрутов


Международному дню туризма был посвящён историко-краеведческий квест «Загадки города родного».
В игре приняли участие две команды по 10 человек /студенты АХТТ и волонтёры движения «Юный Алексин»/, которым, за определённое время, нужно было пройти свой маршрут, причём каждый объект на маршрутном листе был зашифрован. Сложные задания были подготовлены сотрудниками Алексинского художественно-краеведческого музея. У каждой команды свой маршрут и десять объектов.
Место, где человек родился и живёт – это дом, малая родина. Для многих из участников – это город Алексин, который богат не только своей историей, но и замечательными людьми, живущими здесь. Теме малой родины и был посвящён историко–краеведческий квест «Загадки города родного».
Если быть предельно честными, то, наверное, мало кто знает, в честь кого названы улицы нашего города. Порой мы ежедневно ходим по давно знакомым улицам и даже не задумываемся, почему улица носит то или иное название? Как называлась раньше и почему? Кому посвящены памятники и мемориальные доски? Кто из знаменитых людей ходил и жил на улицах наших городов? Улицы - немые свидетели и хранители истории наших городов и посёлков. Названия улиц не безъязыки, они о многом могут рассказать сведущему человеку.
Маршрут пройден. Победила дружба. Лучшей стала команда студентов Алексинского химико-технологического техникума. Всем участникам квеста была подарена краеведческая хрестоматия «Всё об Алексине» /с древнейших времён до наших дней/, составленная С.П. Горюшкиным.
Н.А. ТОЛКАЧЁВА, зав. отделом современности МБУК «АХКМ»
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar