Меню
Назад » » 2017 » Март » 20

Год экологии не на бумаге. Памятник природы Алексин-Бор

Год экологии не на бумаге 

«Уникальный памятник природы под названием Алексин Бор представляет собой огромный сосновый бор, расположенный на правобережье Оки, в северо-западном направлении от старинного русского города Алексин. Это место - курортная зона города, образованная в мае 1977 года решением Тульского областного исполкома. Эта заповедная и охраняемая территория занимает площадь в 408 га и простирается от границ города, правого берега Оки, до границ Заокского района. 
На территории Алексина Бора располагаются многочисленные оздоровительные учреждения, детские лагеря, пансионаты и туристические базы. Основной массив бора (80%) представлен высокими (до 40 метров) соснами естественного происхождения возрастом от 120 до 140 лет. 

В настоящее время Алексин Бор - это средоточие всех современных услуг санаторно-курортной сферы. Благодаря доступному и качественному сервису, данная местность сегодня является популярным местом корпоративного и семейного отдыха». 

Именно такая характеристика дана одному из памятников природы Тульской области - «Алексин Бор» - на одном из сайтов города Алексин в разделе посвященному местным достопримечательностям. 
В настоящее время общая площадь ООПТ «Алексин Бор» составляет 362,8 га., то есть за последние 40 лет сократилась на 45 гектаров, предположительно из-за вывода земельных участков для строительства различных объектов. 

Что же сейчас представляет собой эта заповедная территория? Сразу на входе в сосновый бор (в районе улицы 50 лет ВЛКСМ) видишь удручающую картину: везде бытовой мусор, стихийные свалки, поваленные гнилые деревья. Водителями различного вида транспорта накатаны такие колеи на дорогах, что мамам с коляской трудно пройти по ним. Бор точно стал постоянным местом корпоративного отдыха: здесь всегда можно увидеть людей приехавших на автомашинах на попойки и любителей поесть шашлыки. Как правило, после них остаются битые бутылки, пластиковая тара и упаковка, и всевозможный мусор, который никто не убирает. 

Несколько лет назад администрацией города Алексина было инициировано проведении акции «За сосновый бор» в рамках организации мероприятий «Чистый город, чистый сельский населенный пункт». Предполагалось установить урны для мусора, лавочки для отдыха, аншлаги и щиты информационного и предписывающего содержания на территории заповедника в воспитательных целях. Кое-что было реализовано, но средств для регулярной уборки и содержания территории соснового бора ни в местном, ни в областном бюджете найдено так и не было. А несколько субботников в году, проводимых силами городских организаций, учреждений и активных жителей микрорайона «Бор», явно недостаточно для поддержания заповедной территории в надлежащем порядке. 

И главная проблема заключается в том, что у соснового бора до сих пор нет настоящего хозяина. Поскольку данная территория принадлежит Гослесфонду, то и обязанность обслуживать эту территорию была вменена Алексинскому лесхозу. Однако, в настоящее время Алексинское лесничество при минимальном штате сотрудников не в состоянии полноценно вести лесохозяйственные работы и восстановление ослабленного леса, ни говоря уже об уборках заповедной территории площадью почти в 400 гектаров. И нынешняя государственная политика в области охраны лесов этому всячески способствует. 
Ещё одной проблемой особо охраняемой природной территорией являются заброшенные строения и незаконные постройки. Что касается первых – это «тяжелое наследие» советской эпохи, когда так называемые боровские дачи, доставшиеся трудовому народу от прежних владельцев в период революции, стали принадлежали городским предприятиям. Служили они либо ведомственным жильём, либо в качестве оздоровительных учреждений для сотрудников этих самых предприятий, в частности Алексинской картонной фабрики. 

В начале 2000-х эти здания, потеряв своих прежних хозяев, «пошли по рукам» попав в частную или муниципальную собственность, в результате чего некоторые из них оказались брошенными, забытыми и разоренными. И сейчас они представляет реальную опасность для жизни и здоровья в первую очередь юных жителей микрорайона «Бор», которые в «поиске приключений» частенько посещают, ставшими ветхими, развалины этих, когда-то приносивших пользу многим людям, зданий. 

Вторая категория объектов - незаконные постройки – созданы предприимчивыми местными жителями в расчете на дремлющее «государево око». И действительно, множество государственных «контор», призванных контролировать использование федеральной собственности (земель Гослесфонда) практически в этой сфере «мышей не ловят». Тем самым дают повод не законопослушным гражданам устанавливать и строить гаражи, захватывать земельные участки под огороды и даже утилизировать строительный мусор (недавняя история со сносом строений противотуберкулезного диспансера). 
И все это, напомним, происходит на особо охраняемой природной территории. 

Неравнодушные жители Алексина призывают обратить на проблему памятника природы внимание, а также требуют от губернатора Тульской области А.Г. Дюмина, главы администрации МО г.Алексин П.Е. Федорова и природоохранной прокуратуры обязать собственника земельного участка произвести мероприятия по очистке земель лесного фонда от захламления путем опиловки гнилых деревьев и вывоза отходов, а также произвести демонтаж аварийных зданий и незаконных гаражей. 
Все формальные заявления в надзорные органы и органы исполнительной власти будут отправлены.

Дежурный по Алексину
avatar
1
А может хватит искать крайних. Нужно просто не гадить. Сами же гадим, а как убирать так администрация, прокуратура, губернатор.
Может выйдем все неравнодушные граждане и в очередной раз уберем. Заодно и посмотрим много ли неравнодушных. Готов сам прийти.
avatar
0
2
да да, и не важно на, что идут наши налоги. Будем платить и все равно делать все сами
m">
avatar