Меню
Назад » » 2012 » Май » 23

Депутаты Савельев и Афонский пригласили тульских школьников в Госдуму

Накануне группа выпускников средней школы N 3 города Алексин посетила Государственную Думу по приглашению депутатов-членов фракции «Единая Россия» от Тульской области Владимира Афонского и Дмитрия Савельева.

«По окончании встречи депутаты поделились своими впечатлениями от встречи со школьниками и рассказали о стратегии партии в области образования», – сообщили в пресс-службе Тульского регионального отделения партии «Единая Россия».

Дмитрий Савельев:

- Скажу сразу, мне не нравится принятое ныне выражение «социальный лифт». Лифт расслабляет, а самостоятельный подъем по социальной лестнице, напротив, позволяет молодым людям развить в себе все лучшие качества, чтобы двигаться вперед. Вот к нам приехали ученики выпускных классов города Алексина, которые завтра будут выбирать, в какие вузы поступать, с какой будущей профессией себя связывать.

Сейчас для них очень важно не совершить ошибку, сделать правильный выбор – чтобы профессия была им по душе, чтобы они могли связать с ней всю свою жизнь, чтобы они смогли, как специалисты, найти себе в ней применение.

- Но если продолжить вашу аналогию с социальным лифтом и социальной лестницей, важно, наверное, чтобы эта лестница не оказалась перекрытой, особенно для выпускников из провинциальных городов России…

Владимир Афонский:

- Безусловно. Многие из алексинских выпускников уедут учиться в Тулу, кто-то, получив высшее образование, вернется обратно в Алексин – тем актуальнее для них сегодня правильный выбор профессии. Выбрав профессию, которая окажется невостребованной, человек рискует вычеркнуть из своей жизни значительный кусок. В девяностые годы в стране случилось перепроизводство экономистов, финансистов, в меньшей степени гуманитариев. А вот квалифицированных инженеров, понимающих процесс производства, катастрофически не хватает как в стране в целом, так и конкретно в Тульской области. Столь же остро не хватает строителей, прежде всего в дорожной отрасли. Все мы хотим ездить по качественным дорогам, средства на их возведения есть – а кадров не хватает.

Дмитрий Савельев:

– И наконец, еще одна область, где ощущается сильный кадровый голод – это сфера государственного управления.Мы, партия «Единая Россия», видим одну из своих главных задач в том, чтобы направлять молодых людей, выбирающих жизненный путь. Для этого существует ряд программ, призванных дать более широкий вариант выбора для молодежи. Мы должны быть рядом, мы должны предлагать – но двигаться молодые люди должны сами. Безусловно, хочется, чтобы наши выпускники остались в Тульской области – но главное, чтобы из них вышли настоящие специалисты, болеющие душой за то дело, которому они учились в вузе. Тульская область – высокопромышленный регион и спрос на квалифицированные кадры, прежде всего инженерные, у нас сейчас весьма высок. Область развивается, строятся фабрики, заводы, и на них нужны как инженеры, так и классные квалифицированные рабочие.

- И здесь мы подходим к проблеме профессионального образования. Не секрет, что в последние годы в стране произошел перекос в сторону высшего образования за счет среднего специального…

- И плоды этого перекоса мы ощущаем сегодня на себе. Приведу пример: Алексинский комбинат строит сегодня металлургический завод под городом, в соседнем районе. Директор завода «Тяжпромарматура» жаловался мне, что комплектовать завод квалифицированными рабочими кадрами – а завод будет запущен уже через пару лет – достаточно непросто. Часть кадров из необходимых полутора-двух тысяч человек будут перевозить с имеющегося уже завода, часть будут искать по регионам. Я встречался с представителями Ассоциации промышленных предприятий горда Новомосковска и мне рассказали, что многие предприятия района профессиональных токарей, слесарей вынуждены готовить себе сами. Закупают станки с ЧПУ и проводят специальные тренинги, выписывают специалистов из-за рубежа… Конечно, не дело завода – самому готовить себе кадры. Развивая высшее образование, мы совсем забыли об образовании средне-специальном, которое у нас практически на сегодняшний день ликвидировано. Этот перекос нам также необходимо ликвидировать, если мы хотим придать новый стимул развитию, модернизации нашей области и страны в целом.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar