Меню
Назад » » 2015 » Февраль » 18

В Алексине будет установлен памятник выдающемуся земляку Игорю Стечкину

Состоялось заседание инициативной группы граждан с целью увековечивания памяти выдающегося земляка, известного конструктора оружия И.Я. Стечкина (1922 – 2001г.г.).


5(42)Имя Игоря Яковлевича, благодаря его знаменитому изобретению — автоматическому пистолету Стечкина (АПС), приобрело широкую мировую известность. «Стечкин» в настоящее время — это полноценный бренд, и развитие его, несомненно, станет важным фактором, оказывающим положительное влияние на социальные, экономические и культурные процессы в обществе.

Однако, память о Стечкине, по мнению членов инициативной группы, абсолютно недостаточно представлена на его малой родине. В Алексине лишь установлена мемориальная доска, посвященная семье Стечкиных, на доме, где они проживали по улице Радбужская. И всё!

Об этом говорил один из инициаторов увековечивания памяти выдающегося земляка, известный в городе на Оке предприниматель, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Квазар-С» Игорь Сергевнин.

В обсуждении вопроса об установке бюста приняли участие почти все приглашенные на собрание. Высказывалось несколько предложений, но после выступления заместителя генерального директора Алексинского химического комбината Никиты Гараджа, который привел убедительные аргументы в пользу парка культуры на Соцгороде, было принято решение именно здесь установить памятник. Правда, решено также провести своеобразный мониторинг – послушать мнения алексинцев по этой теме.

В работе инициативной группы приняла участие первый заместитель главы администрации города Алексина Светлана Воронова.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar