Меню
Назад » » 2014 » Сентябрь » 24

Кто должен убирать подъезд?

Действительно, по общему правилу понятие «содержание общего имущества» включает уборку подъезда и придомовой территории.


§ П. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491
Но в каждом конкретном договоре может устанавливаться свой набор услуг. Поэтому вам нужно внимательно прочесть ваш договор с управляющей компанией, в котором должен содержаться перечень предоставляемых ею услуг. 


§ П. 3 ст. 162 Жилищного кодекса РФ
Если уборку вы там не найдете, значит, вам самим придется решать вопрос чистоты в подъездах и возле дома. Противозаконного в этом ничего нет. Если услуга в договоре не обозначена, то управляющая компания не обязана ее предоставлять.


Для того чтобы включить уборку в перечень услуг, нужно провести общее собрание собственников. Если за это проголосует больше половины, будет считаться, что решение принято. С протоколом собрания обратитесь в управляющую компанию, после чего пункт об уборке должен быть включен в договор. Только нужно иметь в виду, что за эту работу придется дополнительно платить. 


Но если в договоре с УК уборка прописана, а по факту она лежит целиком на жильцах, то это нарушение. Вам нужно написать претензию, в которой потребуйте немедленно начать уборку согласно условиям договора. Такая претензия составляется в свободной форме. Под ней могут подписаться сразу несколько собственников, а может только один разницы нет. 


Если же положительной реакции не последует, смело обращайтесь в жилищную инспекцию с жалобой на управляющую компанию. Существует ли это подразделение в вашем районе, вы можете узнать в администрации. Если нет, то обратитесь в Государственную жилищную инспекцию вашего региона или города.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar