Меню
Назад » » 2017 » Март » 11

«Эта земля твоя и моя»

11 марта в Алексинском художественно-краеведческом музее открылась выставка, на которой представлены фотографии фотографов Тулы и области, созданные ими в разных местах, в разное время, в разной изобразительной манере, в различных фотографических жанрах.

Фоторяд, представленный на выставке, посвящен природе средней полосы, неброская красота и очарование которой окружают нас с вами практически ежедневно, но, к сожалению, за заботами и делами, за дневной спешкой зачастую остаются незамеченными. Удивительный мир попал в объектив фотографа. Замечательные фотографии, они красивы, порождают желание путешествовать, узнавать новое. Экспозиция включает в себя 200 работ. Это красочные фотографии, на которых запечатлена окружающая природа.

«Для привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности постановляю провести в 2017 году в Российской Федерации Год экологии» – гласит Указ Президента.

Экспозиция подготовлена министерством природных ресурсов и экологии Тульской области по итогам конкурса «Энтузиазм фотографов - охране природы», проходившего при поддержке интернет-портала Фото-Тула в течение 2016 года.
В числе гостей – Елена Владимировна Смирнова – начальник отдела охраны окружающей среды и государственной экологической экспертизы министерства природных ресурсов и экологии Тульской области.

Цель конкурса и выставки – привлечение внимания к вопросам сохранения природного наследия и популяризации особо охраняемых природных территорий Тульской области. Фотографы с солидным стажем и начинающие любители представили более 1000 фотографий, посетив 40 из 51 памятника природы регионального значения Тульской области. На выставке представлены работы 28 авторов: среди них 3 алексинцев – Иван Потапов, Вячеслав Швецов, Геннадий Грязнов.

Тульская область по праву гордится не только своей историей и промышленностью, но и природными памятниками. Наша главная задача – сохранить их для потомков. Не только в дальних странах, но и на малой родине можно открыть такую экзотику, такие невероятные красоты! В этом убедится каждый, кто посетит фотовыставку, посвященную Году экологии и особо охраняемых природных территорий. Эта выставка уникальна тем, что мы ещё раз увидели насколько красивая наша с вами Тульская область — её природа, животный мир. Хочется выразить большие слова благодарности всем тем фотографам, которые приняли участие в конкурсе.


Н.А. ТОЛКАЧЁВА, зав. отделом современности МБУК «АХКМ»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar