Меню
Назад »
21.01.2014, 22:42
Порядок рождения ребёнка.
Порядок рождения детей:

В работах Адлера, Дрейкурса, Тоумена, и проч. показывается, что модели поведения людей во многом определяются порядком их рождения в родительской семье. Существует ограниченное число возможных ролевых позиций в семье в зависимости от количества детей, их пола и промежутка между рождениями. Рудольф Дрейкурс отмечал, что особенности личности и характера развиваются благодаря соревнованию между братьями и сёстрами, что соревнующиеся дети наблюдают друг за другом, чтобы понять пути и средства, с помощью которых другой добивается успеха или терпит неудачу. Там, где один из братьев добивается успеха, другой, в особенности следующий по возрасту за этим ребенком, может уступить; там, где один проявляет слабость и недостатки, другой может добиться успеха. В книге Франка Саллоуэя «Рожденный бунтовать» отстаивается следующая формулировка: «Личность – это репертуар стратегий, которые используют сиблинги, чтобы состязаться друг с другом, добиваться положения ... Читать дальше »
Читать далее
12.01.2014, 22:37
Что такое семейная система?
Что такое семейная система?
Это термин из семейной психологии. Если взять к примеру эндакринную систему человека и в этой системе заболевает к примеру надпочечники или происходят какие то гармональные изменения в гипофизе, то система даёт сбой и возникают заболевания. Например сахарный диабет. Так и в семейной системе. Если у кокого то из членов семьи возникают проблеы, то скорее всего это следствие семейных взаимоотношений. Поэтому, кгода человек обращается к психологу, его проблему надо рассматривать в контексте семейных взаимоотношений. Чаще всего обращаются с детьми, с их поведенческими нарушениями (не хотят учится, плохое поведение, страхи, психосамотические заболевания) - это общий симптом семейной системы. Конечно с ребёнком можно работать в рамках корркционных программ, но ребёнок вернётся в свою систему и всё вернётся на свои места. Кому интересно обращайтесь. Я психолог ОСК "Химик" тел. 8 953 961 46 30
Читать далее
10.01.2014, 23:45
Жизненный цикл семьи
ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ СЕМЬИ
(по материалам лекции А.Я.Варга)

Жизнь ceмeйнoй cиcтeмы пoдчиняeтcя двyм зaкoнaм: Зaкoнy гoмeocтaзa и Зaкoнy paзвития. Зaкoн гoмeocтaзa глacит: «Bcякaя cиcтeмa cтpeмитcя к пocтoянcтвy, к cтaбильнocти». Для ceмьи этo oзнaчaeт, чтo oнa в кaждый дaнный мoмeнт вpeмeни cвoeгo cyщecтвoвaния cтpeмитcя coxpaнить status quo. Hapyшeниe этoгo cтaтyca вceгдa бoлeзнeннo для вcex члeнoв ceмьи, нecмoтpя нa тo, чтo coбытия мoгyт быть paдocтными и дoлгoждaнными, нaпpимep: poждeниe peбeнкa, pacпaд мyчитeльнoгo бpaкa и т.п. Зaкoн пocтoянcтвa oблaдaeт oгpoмнoй cилoй. Кaк пoкaзaли иccлeдoвaния Jay Haley, блaгoдapя cтpeмлeнию нe дoпycтить yxoдa пoвзpocлeвшeгo peбeнкa из ceмьи и тeм caмым coxpaнить ceмeйнyю cтpyктypy poдитeли cпocoбны тepпeть любoe пcиxoпaтoлoгичecкoe пoвeдeниe тинeйджepa, к пoлнoмy изyмлeнию вcex пocтopoнниx, пpичeм этa тoлepaнтнocть нe cтoит им никaкиx зaтpaт.
Oднoвpeмeннo дeйcтвyeт Зaкoн paзвития: вcякaя ceмeйнaя cиcтeмa cтpeмитьcя пpoйти пo ... Читать дальше »
Читать далее
27.11.2013, 09:38
Художественная вышивка В. Фетисовой.

Шедевры тульской мастерицы

Художественная вышивка В. Фетисовой.


... Читать дальше »

Читать далее
27.11.2013, 08:33
V Сахаровские чтения.
В Алексинском краеведческом музее прошли Сахаровсике чтения.


Читать далее
25.11.2013, 20:22
СПЕКТАКЛЬ "РАЗБОРЧИВАЯ НЕВЕСТА"
СПЕКТАКЛЬ "РАЗБОРЧИВАЯ НЕВЕСТА"
Читать далее
25.11.2013, 20:16
СПЕКТАКЛЬ "МАЛЫШ И КАРЛСОН"
СПЕКТАКЛЬ "МАЛЫШ И КАРЛСОН"
Читать далее
25.11.2013, 20:13
СПЕКТАКЛЬ "МАЛЫШ И КАРЛСОН"
СПЕКТАКЛЬ "МАЛЫШ И КАРЛСОН"
Читать далее
21.11.2013, 23:00
СПЕКТАЛЬ "РАЗБОРЧИВАЯ НЕВЕСТА"
  ФОТО СПЕКТАЛЬ "РАЗБОРЧИВАЯ НЕВЕСТА"
Читать далее
21.11.2013, 22:57
НАШИ КОНТАКТЫ

  НАШИ КОНТАКТЫ:

 

Россия, Тульская обл, г.Алексин, ул. Дубравная, д.32 МБОУ "СОШ №2" ... Читать дальше »

Читать далее
« 1 2 3 4 5 6 ... 8 9 »