Старые дороги – очень лакомые места для раскопок. Конечно, дорога дороге рознь, но как ни крути, дороги – это место постоянного передвижения людей, а, следовательно, место потерь различных вещей.

Конечно, когда кладоискатель обладает старинной картой, например , картой Шубрета, то особых проблем не возникнет. Примерное нахождение дороги будет отражено на карте, а плюс-минус 200 метров при поиске дороги это мелочь. Особенно если знать следующие тонкости:

- на местах старых дорог туман стелется ниже по утрам. Все по законам физики ( дело в разности температур разных по плотности поверхностей. Так как над более теплой поверхностью туман более интенсивный);

- На местности старые дороги хорошо видны в косых лучах вечернего или утреннего солнца. Причина в большой плотности грунта на местах старых трактов. Земля под ними немного углубленна по сравнению с соседними участками земли.

Если же поиску подлежат дороги более старых периодов, и без карты задача становится трудней в разы. Однако следуя следующему алгоритму задача значительно упрощается:

Задача: Найти дорогу из пункта А в пункт Б.

Решение:
1.Ищем карту “домелиоративного периода” – обязательно с наглядным рельефом и подробно указанными реками, ручьями и болотами. Масштаб естественно, чем меньше – тем лучше;
2.Отмечаем на карте оба населенных пункта;
3.Заштриховываем участки неподходящие для пролегания путей. Например, болотистая местность, всевозможное крутогорье и тд;
4.Прорисовывем возможные варианты расположения, учитывая что источники воды как правило пролегали в пределах 50-60 км. Обращайте внимание на топонимику местностей, через которые могла проходить дорога. Зачастую название деревень, урочищ, бродов несут названия которые могут реально помочь в поисках.

источник

Идёшь по полю, пинаешь бревно, ботинки слетели, но тебе всё равно. Катушкою водишь туда и сюда, таких ….., как я до…..