Меню
Назад » » » 2012 » Январь » 16

В Алексине спикеру Госдумы и тульскому губернатору показали, как растят в неволе осетра и белугу

ИА «Тульская пресса» уже сообщало, что накануне Председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов и губернатор Тульской области Владимир Груздев совершили рабочий визит в Алексинский район. Онипобывали на местном химическом комбинате, где посетили не только производство, но и цех по разведению и выращиванию осетровых пород рыб.
 

«Созданный на базе конверсионных мощностей предприятия, цех динамично развивает этот вид деятельности, обеспечивая выпуск товарной рыбы и выращивания мальков для зарыбления водоёмов.

На предприятии собран уникальный генофонд осетровых рыб России, таких как белуга, аральский шип, сахалинский осётр и другие. Цех способен производить до 1 млн. штук в год товарного малька, 10 млн. штук в год оплодотворённой икры», – отметили в пресс-службе тульского правительства.

Рассказывая о технологиях, используемых для выращивания молоди, начальник цеха В.Шебанин продемонстрировал спикеру Госдумы и главе региона процесс диагностики пола и стадий зрелости осетровых с применением УЗИ.

Главной задачей цеха на предприятии считают создание маточного стада редчайших пород рыбы. Это поможет сохранить их в природе. Тем самым, как стало известно ИА «Тульская пресса», Алексинский химкомбинат пытается восполнять запасы биоресурсов в бассейне реки Оки и решаеть важную для тульского региона задачу улучшения экологической обстановки.
источник
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar