Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Достопримечательности нашего края » Реки, озера, пруды Алексина, района и Тульской области » Ока
Ока
Admin
Всемогущий
Группа: Администраторы
Сообщений: 232
Награды: 3
Репутация: 99
Статус: Offline
 
Ока крупнейшая река области. Это второй по величине приток Волги и седьмая река по длине и обширности бассейна в Восточной Европе.

О происхождении названия Ока существует несколько гипотез. Одна на основе финно-угорских языков (от финской йокки, т. е. река). Другая - на общей основе - славяно-балто-германских языков (от древнелитовского-балтского-акис, т. е. око, глаз). Дословно - светлоокая.

Ока - самая русская из всех русских рек. Если Волгу считают "главной улицей" России, то Оку можно назвать её "голубой аллеей". Водная нить реки проходит в самом сердце европейской части России. И на этой нити, точно драгоценности, сияют древние и новые города, малахитовая одежда лесов, узоры полей, бархатных лугов.

Идёшь по полю, пинаешь бревно, ботинки слетели, но тебе всё равно. Катушкою водишь туда и сюда, таких ….., как я до…..
Admin
Всемогущий
Группа: Администраторы
Сообщений: 232
Награды: 3
Репутация: 99
Статус: Offline
 
Река берёт начало из родника в селе Александровка Глазуновского района Орловской области, проходит по Среднерусской возвышенности, в верховьях имеет глубоко врезанную, преимущественно узкую речную долину со значительными уклонами.

Сначала течёт в северном направлении и в Орле сливается с Орликом, в Тульской области сливается с Упой, возле Калуги при слиянии с Угрой делает резкий поворот на восток и после протекания через Алексин и Тарусу снова поворачивает на север, а затем около города Протвино опять поворачивает на восток.

На участке от Серпухова до Ступина примерно вдоль Оки проходит граница Московской и Тульской областей. Возле города Коломны сливается с Москвой-рекой и далее, делая излучину, течёт на юг.

В Рязанской области из-за холмистых местностей у Оки наблюдается заметная извилистость. Возле слияния с рекой Проней Ока, делая излучину, поворачивает направо, а после слияния с рекой Парой опять течёт на север, и, делая возле Касимова заметную большую излучину, продолжает течь на север, где на территории Ермишинского района в неё впадает река Мокша.

Форум » Достопримечательности нашего края » Реки, озера, пруды Алексина, района и Тульской области » Ока
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: