Владимир Федорович Снегирев (1847-1917)
Профессор, основатель гинекологии как самостоятельной отрасли отечественной медицины. После окончания в 1870 г. Московского университета работал врачом, затем преподавал в нем. Основал университетскую специализированную клинику. В 1896 г. организовал первый в России Гинекологический институт усовершенствования врачей, директором которого оставался до конца жизни.
В историю русской и мировой медицинской науки вошел своими трудами (основное фундаментальное руководство но гинекологии - "Маточное кровотечение" (1884 г.), а также методикой операций, носящих его имя.
Владимир Федорович более 30 лет проживал летом в селе Фомичево Алексинского района, где и скончался. В местной земской больнице бесплатно лечил, оперировал. На свои средства и пожертвования граждан построил две палаты, операционную, позднее - два корпуса на сорок коек. Проявлял большую заботу о благоустройстве Алексина, По его инициативе были открыты два класса гимназии для слабых здоровьем учащихся. В знак благодарности алексинцы избрали его Почетным гражданином города. В 20- х годах его именем названа улица Алексина, в 1947 г.- Центральная районная больница. Облздравотдел проводил научно - практические конференции памяти В. Ф. Снегирева.

Источники и литература:
Попов А. Почетный гражданин Алексина//Мол. коммунар. 1979. 24 нояб.
Сердюков М. Г. В. Ф. Снегирев. Жизнь и научная деятельность. М. , 1950.
Снегирев Владимир Федорович//Вольшая Советская Энциклопедия. 3- е изд. М" 1976. Т. 23.
Хасанов Р. Памяти виднейшего ученого//Коммунар. 1964. 28 февр.
Щербакова М. Ф. Памятное место, связанное с жизнью и деятельностью врача, профессора В. Ф. Снегирева//Материалы свода памятников истории и культуры РСФСР. Тульская область. М. , 1977.

Идёшь по полю, пинаешь бревно, ботинки слетели, но тебе всё равно. Катушкою водишь туда и сюда, таких ….., как я до…..