Проект центрального района города Алексина, составлен институтом "Гипрогор" в 1970 году (авторы проекта архитекторы Л. А. Бугаевская и Е. К.  Пархоменко). Центральный район проектировался на правобережье. К юго-востоку от старого Алексина, на живописном нагорье, открывающемся широким амфитеатром к Оке, расположится новый район с полумиллионом квадратных метров жилья. Целый город чуть ли не с пятьюдесятью тысячами населения, т.е. почти в десять раз больше, чем во всем дореволюционном Алексине.



Наряду с пятиэтажными домами в панораму правого берега впишутся девятиэтажные здания, то башнеобразные, то протяженностью чуть ли не в двести метров. В середине нового района будет создан общегородской общественный и торговый центр. Здесь разместятся главные административные учреждения, Дома культуры, центральная библиотека, крупная гостиница, Дом молодежи, музыкальная школа, главные магазины города. Вдоль крутого берега Оки широкой лентой раскинется Центральный парк культуры и отдыха. Линиями скоростных автобусов общегородской центр и парк будут связаны с Высоким, Мышегой и Петровским.

Единственный минус это то, что все основные промышленные предприятия расположены на левобережье, многим жителям нового района придется совершать не близкий путь к месту работы. За градостроительные ошибки, в данном случае за недальновидный выбор площадок  для промышленных предприятий, хочешь не хочешь, приходится расплачиваться.

Центральный район Алексина в 70-е годы казался недалеким будущим, но мы с вами видим, что ему так и не суждено было воплотиться...