"Новый Кеппен". Приходы тульской епархии: (по данным клировых ведомостей, 1915-1916 гг.): Справочник / Сост. Д.Н. Антонов; Ин-т "Открытое о-во". - М., 2001

Справочник, составленный на основе клировых ведомостей 1915-1916 гг., предоставляет краткую информацию по 865 приходам и 4245 населённым пунктам Тульской губернии: название и год постройки церкви, соседние приходы, структура прихода - название населённого пункта, расстояние до центра прихода, кол-во дворов и жителей (отдельно мужчин и женщин), наличие учебного заведения.
Помимо собственно справочника, публикация содержит ряд приложений (динамика стр-ва церквей, именной и географический указатели, частотный словарь топонимов), список источников и литературы, а также весьма содержательную вступительную статью, которая может быть полезна всем начинающим (и не только), кто до сих пор не знает какие различия были между селом, сельцом и деревней или какая информация содержалась в клировых ведомостях.
Присутствует информация по Каширскому и Новосильскому уездам, которые в то время входили в состав Тульской губернии.
Нужно отметить, что в нём пробел: по Алексинскому уезду нет сёл от буквы Д до Л (т. е. не хватает одной страницы). Так было и в интернет-оригинале.

Скачать с нашего сайта.

Идёшь по полю, пинаешь бревно, ботинки слетели, но тебе всё равно. Катушкою водишь туда и сюда, таких ….., как я до…..