Меню
Назад » » 2012 » Апрель » 27

Весна пробудила клещей в Тульской области

Количество случаев присасывания клещей в Тульской области возросло. В 2011 году в регионе зарегистрировано 2097 случаев присасывания этих насекомых, что больше, чем за предыдущий период на 2%. Они являются переносчиками таких заболеваний как иксодовые, клещевые боррелиозы, лихорадка западного Нила, туляремия, энцефалит. 

На месте присасывания инфицированного клеща на теле человека обычно появляются покраснения кожи, но у 20% пострадавших этих проявлений нет. В начале заболевания отмечаются недомогание, повышение температуры, боли в мышцах, уплотнение лимфатических желез. Если своевременно не проводить лечение, то болезнь переходит в хроническую форму, появляются симптомы поражения нервной системы, сердца, суставов, что может привести к инвалидности. 

Клещи зимуют в лесной подстилке, а потом выползают и сидят на траве. В сырую погоду поднимаются на кустарники до одного метра от земли. На светлой одежде легче обнаружить клеща. Брюки следует заправить в носки, а рубашку с длинным рукавом - в брюки. Голову нужно покрыть косынкой или другим головным убором. Необходимо пользоваться репеллентами. 

Клещи присутствуют и в черте города: в парках, березовой рощи Пролетарского района, на берегах реки Упы. Тем не менее, на территории Тульской области в ходе проведенных исследований не обнаружены клещи, которые переносят опасное заболевание – энцефалит. По словам специалистов, активность клещей пойдет на спад уже к середине июня. 

На исследование снятых с тела клещей можно отнести в лабораторию особо опасных инфекций, которая находится на улице Оборонной, дом 114, или в тульскую диагностическую лабораторию на улице Московской, 17. 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar