Меню
Назад » » 2014 » Апрель » 22

ОАО «Специальное обслуживание города Алексина» оштрафовано на 100 000 рублей

По требованию Тульского природоохранного законодательства за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований ОАО «Специальное обслуживание города Алексина» оштрафовано на 100 000 рублей
Тульской природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области проведена проверка исполнения законодательства об отходах производства и потребления ОАО «Специальное обслуживание города Алексина».

Одним из основных видов деятельности ОАО «Специальное обслуживание города Алексина» является оказание услуг по сбору и вывозу бытовых отходов и мусора.

В ходе проверки установлено, что согласно договору аренды земельного участка от 06.03.2008 администрацией муниципального образования Алексинский район ОАО «Спецобслуживание» передан земельный участок с кадастровым номером 71:01:010206:0001, площадью 44000 м², расположенный по адресу: Тульская область, Алексинский район, с/о Авангардский, для строительства полигона по складированию твердых бытовых отходов.

В соответствии с договором от 30.04.2009 ОАО «Спецобслуживание» переданы все права и обязанности по договору аренды земельного участка от 06.03.2008 № 1722 ОАО «Специальное обслуживание города Алексина».

Эксплуатация полигона твердых бытовых отходов ОАО «Специальное обслуживание города Алексина» осуществляется на основании действующей лицензии от 16.07.2010 на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов I-IV классов опасности.

В ходе проверки установлено, что в нарушение ст. 12 Федерального закона от 28.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», п.п. 2.1, 5.7 Санитарных правил 2.1.7.1038-01 «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов», утвержденных постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 30.05.2001 № 16, на момент обследования на полигоне ТБО, эксплуатируемом ОАО «Специальное обслуживание города Алексина», наблюдалось горение (задымление) отходов на участке размером приблизительно 50х50 метров. Выявленный факт горения отходов на указанном полигоне ТБО создает реальную угрозу для возникновения пожара и задымления значительной территории.

По результатам проверки природоохранным прокурором внесено представление руководителю ОАО «Специальное обслуживание города Алексина», которое рассмотрено и признано обоснованным. Во исполнение требований прокурора обществом произведена локализация возгорания на полигоне, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. В отношении юридического лица также возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления), по результатам рассмотрения которого Министерством природных ресурсов и экологии Тульской области ОАО назначен штраф в размере 100 тыс. рублей.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar