Меню
Назад » » » 2013 » Ноябрь » 21

ИНФОРМАЦИЯ О ТЕАТРЕ "АТОМ"

О нашем театре:

 Театральный коллектив «АТОМ» (Алексинское Театральное Объединение Молодежи) был создан в сентябре 2011 года на базе домашнего театра семьи Кобзевых. Руководит коллективом Татьяна Анатольевна Кобзева – педагог, кандидат филологических наук, доцент, на данный момент проживающая в г.Алексине. Театральным коллективом за время его существования были поставлены спектакли по произведениям отечественных и зарубежных драматургов – классиков и современников, а также по многим популярным произведениям для детей и юношества (авторы инсценировок – Т.А.Кобзева и ее дочери, Дарья и Варвара). В «активе» театра – разножанровые спектакли, рассчитанные на детскую и взрослую аудиторию. Сегодняшний репертуар театра-студии составляют 25 спектаклей, из них 23 идут на сцене, 2 находятся в процессе подготовки. В спектаклях принимают участие ученики 1-11-х классов. Самое большое количество спектаклей сыграл 9 «Г» класс (классный руководитель Алмазова Т.И.) и 4 «Б» класс (классный руководитель Фетисова Т.В.). Руководители театра активно вовлекают в творческую деятельность самых разных ребят, распределяя роли таким образом, чтобы у каждого ребенка, независимо от его способностей и темперамента, была возможность проявить себя на сцене. Это позволяет детям реализовывать и развивать огромные, далеко не востребованные повседневной жизнью творческие и эмоциональные возможности. 
Участие в спектаклях благотворно влияет на формирование личности каждого юного актера, раскрепощает детей, развивает внимание, пластику, способствует пополнению словарного запаса, приобщает к чтению, знакомит с шедеврами мировой драматургии. Сегодня «АТОМ» объединяет около 200 человек: 160 юных актеров, занятых в различных постановках, а кроме них - вокальную, музыкальную и хореографическую группы, учителей и родителей, помогающих оформлять спектакли, изготавливать декорации, костюмы и реквизит. Их силами за учебный 2012-2013 год было полностью переоборудовано световое оформление сцены актового зала, изготовлен новый занавес и затемняющие окна шторы. Костюмы к спектаклям создает наш замечательный мастер Маргарита Викторовна Денисова; постановку танцев к спектаклям осуществляет один из лучших хореографов города Анна Николаевна Щирба, чей танцевальный коллектив «Ювента» из МАОУ ДОД «Алексинская детская школа искусств им. К.М.Щедрина» активно участвует в представлениях. Декорации к лучшим спектаклям прошлого сезона были нарисованы Оксаной Александровной Иванец, педагогом школы искусств. Большую помощь в подборе костюмов для спектаклей оказывает нам и ДК «Химик» им. В.С.Бондаря. И, разумеется, самую большую поддержку и понимание театр-студия находит у администрации МБОУ «СОШ №2». 

Примечательно, что зрителями нашего школьного театра являются не только ученики и учителя школы, но и многие жители г. Алексина. Каждую субботу, в 17-00, в актовом зале школы проходят спектакли по объявленному репертуару. Зал, насчитывающий 200 мест, как правило, заполняется целиком. Наиболее удачные спектакли повторяются неоднократно на разных площадках города и района. Так, спектакль «Смешные истории Антоши Чехонте» показывался более 10 раз, а довольно сложный и большой спектакль «Синяя ворона» - 6 раз. Большую рекламную работу проводят учащиеся школы, их родители, расклеивая афиши, распространяя репертуар. О театральном коллективе не раз писала местная пресса («Голос Алексина», «Алексинская городская», «Алексинские вести»), рассказывала Алексинская телекомпания. Театр имеет постоянных зрителей, которые посещают практически все спектакли, с нетерпением ждут объявленных премьер. Театр-студия является постоянным участником различных городских мероприятий. «АТОМ» тесно сотрудничает с МБУК «Алексинская централизованная библиотечная система» им. Кн. Г.Е.Львова, МУК «Алексинский районный Дом культуры» и «Алексинский художественно-краеведческий музей», в помещениях которых регулярно выступает. Наш театральный коллектив принимал участие во Всероссийской акции «Ночь в музее» (в 2012 и 2013 годах), конкурсе буктрейлеров, детских праздниках, мероприятиях, посвященных памятным датам, художественным выставкам. 
Театр выступал с выездными спектаклями в детском оздоровительном лагере «Алексин-бор», в школе № 9 микрорайона «Петровское» и детских садах микрорайона «Шахтерский». В январе 2013 года театр показывал новогоднее представление «Снежная Королева» на сцене ДК «Химик» им. В.С.Бондаря – для многодетных и малоимущих семей. Наш театр существует всего два года, но за это время он успел стать лауреатом нескольких конкурсов и акций: 1 место в районном этапе Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских общественных объединений «Лидер ХХ1 века» 2 место в муниципальном этапе Х111 Всероссийской акции «Я – гражданин России»; 1 место на Всероссийском конкурсе «Товарищ, верь!..», посвященном 190-летию восстания декабристов (1 и 2 этапы). В ноябре 2013 года театр снял свой первый игровой фильм «Пока сердца для чести живы…», посвященный 190-летию восстания декабристов. Фильм отправлен на всероссийский конкурс «Товарищ, верь!..». Это 3 этап данного конкурса. Театр имеет свой сайт http://4deft2.wix.com/teatr-studioatom На сегодняшний день театр-студия «АТОМ» работает, развивается, выходит на более высокий уровень, помогает молодому поколению открывать себя, «заражает» ребят творческим подходом к собственной жизни.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar