ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Тульская PRовинция « 14 февраля 2015 »


История села Сенева


 Исследование алексинского краеведа.

 История села Сенева


Господский дом уединенный,


Горой от ветров огражденный,


Стоял над речкою…


А. С. Пушкин

 

Село Сенево раскинулось на высоком берегу правого притока Оки, речки Крушмы, в 15 километрах южнее Алексина.

 Данная местность издревле была обитаема нашими предками вятичами. Об этом свидетельствует наличие в полукилометре к северо-востоку от села городища, которое было впервые научно обследовано в 1939 году экспедицией Тульского областного краеведческого музея под руководством Г. А. Доррера.

 Вместе с тем, наличие городища было известно краеведам и ранее. Еще в 1871 году П. М. Мартынов в «Историческо-статистическом описании г. Алексина с его уездом» писал: «Между селами Рождеством-на-Слуке и Сеневым, над рекою Крушмою, бегущей по глубокому руслу, виднеются остатки земляного укрепления. Тут, по преданию, окопавшись, стояло Русское войско, ожидая татар от Алексина, и тут же, говорят, последовала кровопролитная битва. Не была ли она из эпизода войны с Седи-Ахматом?..» ( Тульские губернские ведомости, 1871 - № 61, часть неофициальная).

 А может быть и возникновение погоста Рождество на Слуках связано с этими событиями? Однако мы уклонились от основной темы нашего повествования. Как бы там ни было, окрестности Сенева были обитаемы нашими предками с первых веков нашей эры, а может быть и ранее.

 Вместе с тем, неоспоримым фактом является то, что первое поселение на месте современного села возникло только в конце XVII века. Согласно, Переписных книг по Алексинскому уезду, в 1678 году данная местность числилась как пустошь, а уже в 1700 году как однодворная деревня, принадлежащая на поместном праве И. В. Одоевцеву. «Стан Конинский за помещики… За Иваном Васильевым сыном Одоевцовым в деревне, что была пустошь Сенева (курсив мой – С. Г.) двор крестьянской. 1700 г. Генваря в день с него Ивана денги взяты в записке Алексея Юрьева» («Писцовые книги Тульского края», ч. I – Алексинский уезд, Тула, 1914, с. 191).

 Таким образом, деревня Сенево возникла в последней четверти ХVП века, во временном промежутке между 1678 и 1700 годами в качестве починка на месте бывшей одноименной пустоши. Первым ее владельцем был один из представителей распространенного в Алексинском уезде дворянского рода Одоевцевых, которым помимо Сенева в XVII принадлежали в уезде такие селения как Киевцы, Левшино, Щукино, Картавцево, расположенные недалеко от Сенева по берегам реки Крушмы.

 Что касается до происхождения названия села Сенево, то этимология данного топонима говорит сама за себя. В пользу той версии, что в основе названия лежит слово «сено», говорит и тот факт, что селение возникло на месте пустоши, которая, вероятно, издревле служила местным жителям сенокосными угодьями.

 На мой взгляд, наиболее любопытным в истории села Сенева является тот факт, что за двести с небольшим лет – с конца XVII по начало ХХ века – это поместье сменило по крайней мере пять владельцев. Одоевцевы владели селом Сенево до середины XVIII века, когда оно перешло к представителям одной из наиболее родовитых фамилий землевладельцев Алексинского уезда - Хитрово. Хитрово владели вотчинами и поместьями в Алексинском крае со времен царя Ивана IV Грозного. Так, Елизар Яковлевич Хитрово в 1581 году был в Алексине осадным головой, т. е. воеводой, который должен был руководить обороной в случае осады города. Его сын, Василий Елизарович, согласно архивных документов в 1610 году был в осажденном поляками Смоленске, за что в 1614 году от царя Михаила Федоровича получил вотчину в Алексинском уезде, а в 1618 году был убит во время прихода войск польского короля Сигизмунда III под Москву. («Родословные книги рода Хитрово». СПБ, 1866, ст. 4, 25).

 Хитрово Иван Васильевич, алексинский сын боярский1, в царствование Бориса Годунова в 1603 году был назначен головой в передовой полк к воеводе князю И. П. Ромодановскому, стоявшему в Новосиле, а в марте 1604 года вместе с воеводой князем Львовым инспектировал белевскую Бобриковскую засеку (Богуславский В. В. «Тульские древности», Тула, 1995, с. 220).

 В дальнейшем судьба многих представителей этой фамилии была связана с Алексинским краем, наиболее выдающимися из которых были: боярин2, дворецкий3 и оружничий4 Богдан Матвеевич Хитрово, владевший в стане Калужская припись деревнями Истомино и Самойлово; окольничий5 Александр Севостьянович Хитрово, живший во второй половине XVII века и владевший на вотчинном праве селениями Афанасьево, Белолипки, Каргашино, Лодыгино, Перешибово в Конинском и Афанасьевском станах (27 крестьянских, 10 бобыльских и 24 задворных двора); стольники6 Никита Савич, Петр Савич и Василий Осипович Хитрово, владевшие деревнями Курово, Харино, Дурасово, Кузнецово, Князь-Иваново, Домнино в Болховском и Любутском станах. В конце XVIII века, а именно, в 1783 – 1787 году премьер-майор Николай Александрович Хитрово избирался предводителем дворянства Алексинского уезда.

В середине XVIII века имение Сенево перешло по наследству во владение вдовы полковницы Е. Д. Хитрово. Обстоятельства перехода села Сенева от Одоевцевых к Хитрово стерты временем. Возможно, это произошло в результате породнения родов, обмена или купли-продажи. Как бы там ни было, уже в 1802 году имение было куплено у вдовы-полковницы Е. Д. Хитрово новым владельцем – штаб-ротмистром Сергеем Александровичем Бибиковым. Род Бибиковых прослеживается в числе землевладельцев Алексинского уезда с начала XVII века. В частности, по Писцовым книгам 1628 – 1629 годов проходят Захарий Семенович, Борис и Глеб Андреевичи Бибиковы, совместно владевшие на поместном праве деревней Тимирево в стане Калужская припись. Позднее, в 1649 – 1653 годах Борис Бибиков служил воеводой в Алексине. По Переписным книгам 1678 года деревня Тимирево уже значится за Григорием Глебовичем и Александром Борисовичем Бибиковыми. Другая ветвь этой фамилии владела в конце XVII – начале XVIII века на вотчинном и поместном праве деревнями Маньшино (Маншино) и Ильино (25 дворов) в Конинском стане.

 После смерти С. А. Бибикова – предположительно в 30-е годы XIX века – имение Сенево унаследовала его супруга – Варвара Дмитриевна. В архиве АХКМ имеется документ, характеризующий имение в начале 30-х годов XIX века: «Село Сенево. Штаб-ротмистерши Варвары Дмитриевой дочери Бибиковой. Число дворов: 12, по 7-ой ревизии (1815 г. – С. Г.) душ мужских 69, женских 75, под селениями земли 11 десятин 2259 сажен, пашни 400 десятин, покосы 12 дес., лесу 38 дес., неудобных мест 18 дес. 1996 сажен. Селением р. Крушмы и оврага Сеневского на левых сторонах. Церковь деревянная, во имя Преображения Господня. Дом господский деревянный ( курсив мой – С.Г.), при нем сад с плодовыми деревьями…» (Архив АХКМ, т. 14, л. 50 - 51).

 
Генерал-инспектор государственных оружейных заводов (1824-1844гг.) Е.Е.Штаден

Сын первого владельца Сенева из рода Бибиковых – генерал-майор, участник Крымской кампании 1853 – 1856 годов Дмитрий Сергеевич Бибиков в 1857 году (по другим данным в 1859 году) избирается предводителем дворянства Алексинского уезда и членом Тульского комитета по улучшению быта помещичьих крестьян. После его смерти в 1861 году имение Сенево унаследовала его супруга Людмила Алексеевна, урожденная Кошелева, которая вторично вышла замуж за штаб-ротмистра Василия Евстафиевича Штадена, одного из четырех сыновей генерала от артиллерии, военного губернатора Тулы (1831-1834гг.), генерал-инспектора государственных оружейных заводов (1824-1844гг.) Е.Е.Штадена, владевшего имением с винокуренным заводом в селе Мазалки Алексинского уезда, принадлежащего его супруге. В семье Штаден-Бибиковых было пять детей: Варвара, Алексей и Сергей Бибиковы от первого брака Людмилы Алексеевны; Владимир и Александра Штадены от первого брака Василия Евстафиевича. К сожалению, судьбы названных детей нам неизвестны.(Камоликов А. «И храбр, и честен» , Тульский краеведческий альманах , 2003-№1, с.108).

Однако уже в начале ХХ века владельцами Сенева значатся другие фамилии. В частности, в комментарии к Списку населенных мест Алексинского уезда, приведенном в «Памятной книжке г. Алексина и Алексинского уезда» ( Калуга,1915) В. Г. Анофриев пишет: «Сенево – имение бывшее Кисловских, а ныне барона Бугегевдена; старинная обширная барская усадьба, совершенно запущенная» (с. 25).

Как, когда, при каких обстоятельствах имение Сенево в конце XIX – начале ХХ века еще дважды поменяло своих владельцев, мы, к сожалению, не знаем, но можем предположить, что его постигла участь многих и многих дворянских гнезд, разорившихся после отмены крепостного права. На это указывают и последние слова приведенной выше цитаты.

 В заключение нашего повествования остановимся несколько подробнее на том, что же представляла из себя барская усадьба имения Сенево в эпоху ее расцвета – в середине XIX века.

 
Сеневская школа реконструкция по старому снимку Татьяны Михеевой 

Во-первых, нет полной ясности со временем строительства каменного усадебного дома, сохранившегося до наших дней (ныне здание Сеневской школы). Попробуем разобраться в этом вопросе.

 В книге В. М. Пономаревой «Алексин» (Тула, 1998 ) без ссылки на источник сказано: «При Е. Д. Хитрово в Сеневе был построен барский дом, разбит парк, устроены пруды» (с. 115). Е. Д. Хитрово владела имением до 1802 года, и вряд ли она стала бы строить новый каменный дом, намереваясь продать имение. М. Дунаев и Ф. Разумовский в своей книге «В среднем течении Оки» (Москва, 1982 ) пишут: «Из всего комплекса усадьбы, если не считать стоящую в стороне позднюю хозяйственную постройку, сохранился только главный дом в стиле классицизма. Стилистически его можно датировать самым началом XIX века» (с. 135). Тогда становится непонятно, почему в цитированном экономическом описании имения 1830 года господский дом значится деревянным. Возможно, это досадная ошибка, а может быть, и нет. Приведем наши соображения.

 Статистико-экономическое описание имения, приводя численность крепостных душ, ссылается на 7-ую ревизию, которая была осуществлена в 1815 году. Из чего следует, что и другие сведения данного описания относятся ко времени не позднее 1815 года. Следующая, 8-ая ревизия крестьянских душ была проведена только в 1833 году, и, естественно, ее результаты не могли попасть в описание имения 1830 года, когда оно уже числилось за вдовой С. А. Бибикова, построившего каменный усадебный дом. Следовательно, время строительства каменного усадебного дома в селе Сенево надо искать где-то между 1815 и 1833 годами, но никак не в конце XVIII – начале XIX веков.

В1853 году В. Д. Бибиковой в Сеневе была построена вместо деревянной каменная Преображенская церковь с придельными алтарями во имя преподобного Сергия Радонежского и великомученицы Варвары, небесных покровителей хозяев усадьбы (П. И. Малицкий « Приходы и церкви Тульской епархии», Тула, 1895, с. 59).

 Рассказать об архитектурных изысках сеневского усадебного дома в эпоху расцвета имения предоставим специалистам-искусствоведам:

 «Первый этаж дома как бы «приземлен» сплошным тяжелым ленточным рустом7, придающим ему зрительную устойчивость. Парадный бельэтаж8, напротив, «возвышен». Его гладко оштукатуренные стены прорезаны высокими окнами с расположенными над ними легкими, тонкими фронтончиками9 и плоскими лежачими нишами с едва уловимой плоской орнаментацией. Благодаря такому распределению всех архитектурных форм стена выглядит пластически неоднородной, на смену монотонности приходит благородная утонченность. При отмеченном архитектурном своеобразии усадебного дома его композиция подчинена идеальной классицистической схеме: в центре обоих длинных фасадов, выделяя главную ось, были помещены ныне утраченные портики 10, поддерживающие балконы. Судя по тройным проемам балконных дверей, портики состояли, вероятно, из четырех попарно сдвоенных колонн большого ордера. Придававших облику дома ощущение одухотворенной приподнятости. Можно предположить, что они были завершены небольшими фронтонами. А может быть, у дома был еще мезонин 11 или бельведер 12? Очень уж парадно для простого чердака решена ведущая в него внутренняя лестница, занимающая специальное помещение (часть центрального коридора с полукруглой стеной).

 Да, признаться, и было ради чего устраивать хотя бы бельведер – есть где разгуляться взору! Отсюда, с высокой точки, просматривается весь пейзажный парк с большим красивым прудом, тонкой сетью дорожек, ведущих к полянам на высоком берегу Крушмы, крутые берега реки и ее петляющая серебристая лента.

 Главный и парковый фасады дома одинаковы. Внутри он имеет круговой обход, то есть анфилада13 опоясывает весь дом, причем зал с центральной печью занимает угловое положение. За ним вдоль паркового фасада следуют три помещения одинаковых размеров с угловыми печами, - вероятно, это гостиные. Помещения парадного этажа до сих пор украшены белыми кафельными печами и старыми филенчатыми дверьми с изящной каннелированной вставкой» (Дунаев М., Разумовский Ф. «В среднем течении Оки». М., Искусство, 1982, с. 135 - 137).

 Косвенным подтверждением данной реконструкции внешнего и внутреннего интерьеров сеневского усадебного дома Бибиковых может служить его упоминание в числе трех лучших каменных дворянских усадеб Алексинского уезда И. П. Сахаровым в рукописи 1846 года:

 «Из замечательных каменных, хорошо отделанных в дворянских имениях домов находятся: в имении г. Васильчикова селе Подмоклом, в имении г. Бибиковой селе Сеневе (курсив мой – С. Г.), в имении г. Арапетова селе Першине…» (Сахаров И. П. «Географическое описание природы и хозяйства Алексина и Алексинского уезда», рукопись, 1846, ГАТО, ф. 147, оп. 1, д. 3, л. 40).

 Вот, пожалуй, и все, что нам известно на сегодняшний день об истории села Сенева, старинном усадебном доме, его владельцах и обитателях с момента возникновения и до начала ХХ века. Если Вам, дорогие читатели, есть что добавить – милости просим.

 

 

 

1 Дети боярские – в XV – XVII веках сословие мелких феодалов, несших военную службу в полках.

2 Боярин - представитель высшего слоя «служилых людей по отечеству», участвовавших в управлении страной и занимавших высшие должности в государстве. Чин боярина давал право участвовать в заседаниях Боярской думы.

3 Дворецкий - глава дворцового управления в Русском государстве XV – XVII веков, с XVII века - придворный титул.

4 Оружничий - начальник дворцового арсенала, следивший за состоянием оружия царского и его охраны.

5 Окольничий - придворный чин, второй после боярина, дававший право занимать высокие должности (возглавлять приказы, полки).

6 Стольник -придворный чин, пятый после боярин, окольничих, думных дворян и думных дьяков. Стольники прислуживали при трапезе, служили в «комнатах», сопровождали царей в поездках.

7 Руст (рустовка) – каменная кладка здания с грубо отесанной лицевой поверхностью.

8 Бельэтаж – второй этаж в домах – особняках.

9 Фронтон – завершение фасада или его выступающей части, представляющее собой треугольную плоскость, ограниченную по бокам скатами крыши, а у основания – карнизом.

10 Портик – навес при входе в здание, поддерживаемый колоннадой.

11 Мезонин – верхний полуэтаж дома, неполный этаж.

12 Бельведер – надстройка на доме в виде башенки, с которой открывается вид на окрестности.

13 Анфилада – ряд комнат, сообщающихся друг с другом дверными проемами, расположенными на одной оси.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Суббота, 22:11 - 14 фев 15
гость — «непонятневый» пишет:

И зачем все это ты выложил ?

Суббота, 22:35 - 14 фев 15
гость — «Краевед» пишет:

Да наверное для того,чтобы такие идиоты,как ты,хоть чуть-чуть приобщились к истории Тульского края.

Суббота, 23:16 - 14 фев 15
гость — «Гость из Алексина» пишет:

Молодец, Краевед. Не слушай дураков.

Воскресенье, 01:00 - 15 фев 15
гость — «Ъ» пишет:

Про Колосово давай пиши интересно

Воскресенье, 09:33 - 15 фев 15
гость — «"непонятневому", т.е. тупому» пишет:

Да не забивай ты свою "ЯСНУЮ" голову чтением вообще, как был дебилом, так и помрёшь им. А "Краевед" -умница!!!

Воскресенье, 16:52 - 15 фев 15
гость — «неол» пишет:

Боюсь - Колосово мы уже потеряли - дом эклектико - готического стиля полностью разрушен.

Воскресенье, 18:33 - 15 фев 15
гость — «"вопрос"» пишет:

Учитывая постоянные "забывания" буквы "ё" в нашей литературе -интересно, село изначально именовалось СенЕво или СенЁво (хотя буква "ё" и была предложена в алфавит Дашковой только в 1783 году, звук то наверно был)?

Понедельник, 11:32 - 16 фев 15
гость — «800» пишет:

Серьезный, почти научный труд. Только, чего ему на пряниках надо? Задайте тему типа "Комуняки засрали" или "Олигархи отжали". Мы и посокрушаемся

Понедельник, 14:53 - 16 фев 15
гость — «Ъ» пишет:

К сожалению жаль что потеряли но есть прекрасные фото

Понедельник, 17:36 - 16 фев 15
гость — «Алексинец» пишет:

Эта статья была опубликована лет десять назад в газете "Алексинская городская". Её автор - Сергей Горюшкин, бывший зам директора музея в Алексине. Он вообще много писал и пишет по алексинскому краеведения. А сейчас, говорят, даже книгу собрался издать.

Понедельник, 19:16 - 16 фев 15
гость — «Любовь Леутина » пишет:

Приятно читать добрые новости на пряниках. Всегда бы так;)

Вторник, 15:43 - 17 фев 15
гость — «Гость» пишет:

Как-то года два назад довелосьс друзьями побывать в этих местах под Сенево на речке Крушме - притоке Оки - красотища! А какие там грибные места!

Среда, 15:00 - 18 фев 15
гость — «Кстати для "Ъ"» пишет:

Кстати, про имение Чертковых-Пасхаловых Колосово с псевдоготическим замком на Калужском берегу Оки в той газетке в те же самые годы тоже было всё подробно прописано.

Среда, 18:21 - 25 фев 15
гость — «Марина» пишет:

Краеведы-это профессионалы, которые заставляют нас восхищаться своей Родиной. Они-настоящие патриоты, а не чванливые политики-толстосумы.
Краевед-как жук архивный
в паутине вех и дат
вдруг отыщет свиток дивный
и конечно,будут рад.

Среда, 21:28 - 25 фев 15
гость — «Денис» пишет:

Ждем книгу ))

Четверг, 10:54 - 5 мар 15
гость — «ААК» пишет:

Прекрасная статья. Подробное и живое описание. Благодаря таким авторам сохраняется история и самобытность прекрасной российской глубинки.

Четверг, 11:05 - 5 мар 15
гость — «селянин» пишет:

Это не то ли "Сенево",находящееся примерго в 50-60 км,трассы Тула-Алексин и отданное на откуп выходцам с Адыгеи?

Цитатник

И главе города нужен действительно был специалист, чиновник непосредственно, лично знакомый и верный ему.

Герман Чуршуков, депутат тульской гордумы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика