Меню
Назад » » 2014 » Февраль » 03
03.02.2014, 11:25
О, СПОРТ, ТЫ МИР !

Под таким названием открылась в АХКМ филателистическая  выставка, посвященная спорту. ( К открытию зимней Олимпиады в Сочи).

  Имя Пьера де Кубертена, автора этих знаменитых строк, широко известно в мире. Именно он в своем знаменитом выступлении в Сорбонском университете призвал слушателей возродить Олимпийские игры.

  Все ли знают о том, что современные Олимпийские игры своим возрождением обязаны почтовым маркам ?

  В 1894 г. представители 34 государств ( в т.ч. и России) съехались в Париж на учредительную сессию Международного  Олимпийского  комите ... Читать дальше »

Читать далее
03.02.2014, 11:04
«РЕЕТ В ВЫШИНЕ И ЗОВЁТ ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ ЗОЛОТОЙ» /От Москвы-80 до Сочи-2014/
Так называется новая выставка, открывшаяся в Алексинском художественно-краеведческом музее. Выставка посвящена спортивной тематике. И это не случайно
7 февраля 2014 года в Сочи откроются XXII зимние Олимпийские игры. Это вторая для России Олимпиада, первую — Олимпиаду-80 — помнят даже те, кто во время ее проведения в Москве был совсем ребенком.
 Разве  можно забыть олимпийского мишку. Медвежонок Миша (или Мишка) — талисман XXII Олимпийских игр, проходивших в 1980 году в Москве. Представляет собою антропоморфного медведя, улыбающегося и стоящего на задних лапах. Автором персонажа является книжный иллюстратор Виктор Чижиков.
Имя Миша (Мишка, Михаи́л, Михаил Пота́пыч) — традиционное русское прозвище медведя. Организационный комитет Московской олимпиады выбрал в качестве символа именно это животное, поскольку ему присущи такие характерные для спорт ... Читать дальше »
Читать далее
03.02.2014, 10:49
Доспехи и оружие (реконструкция и стилизация)

« Доспехи и оружие (реконструкция и стилизация)"

Так называется первая выставка отдела истории и тульских мастерских «КОНРАД» и «Племя» из цикла «Истории доспехов и оружия наших далеких предков», которая открылась в январе в Алексинском художественно- краеведческом музее.
 На ней представлено 32 экспоната - точных копий и реконструкций доспехов и оружия X-XVI веков Руси, Скандинавии, Европы. Экспонаты восстановлены на основе археологических, изобразительных и этнографических источников. Среди наиболее интересных – реконструкции: круглого щита VIII ... Читать дальше »

Читать далее
03.02.2014, 10:28
ВЫСТАВКА ЭКЗОТИЧЕСКИХ ЖИВОТНЫХ


С 24 января по 9 февраля с 10.00-19.00 в Художественно- краеведческом музее проходит выставка экзотических животных. На выставке представлены: удавы, 7-метровый питон, анаконда, крокодил, ящерицы, черепахи, хорьки, шиншиллы, пауки, скорпионы, обезьяны и многие другие тропические животные и насекомые. У нас можно не только потрогать животных, но и сфотографироваться с ними, а также поприсутствовать на их кормлении в понедельник и пятницу с 18.00 до 19.00.



... Читать дальше »

Читать далее
03.02.2014, 10:12
ИМЕНИНЫ НИНЫ

                     ИМЕНИНЫ НИНЫ

 

 

25 января 2014 г. в Алексинском художественно-краеведческом музее, в предверии именин Нины, собрались представительницы этого «царского» имени ( ведь в переводе с ассирийского языка – Нина – означает – «царица», «госпожа» ), чтобы отметить вместе свои именины.

  Алексинский художественно-краеведческий музей с 2010 года проводит цикл музейных вечеров, призванных возродить старинную русскую традицию – отмечать именины. Этот цикл начали с имени Татьяна.

  Именины Нины – седьмые по ... Читать дальше »

Читать далее